Las películas «Ghost Tropic» y «Antes del olvido» triunfan en la noche de premios del GIFF 2019
Por Adriana García
Desde Guanajuato
En el marco de la ceremonia de Clausura de la vigésima segunda edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato (GIFF), «Ghost Tropic», película del belga Bas Devos, fue premiada anoche como Mejor Largometraje de Ficción Internacional, mientras que «Antes del Olvido» de Iria Gomez Concheiro se llevó el premio de Mejor Largometraje de Ficción Mexicano. Otros de los premios que se entregaron fueron el de Mejor Largometraje de Documental Mexicano para «Midnight Family» de Luke Lorentzen, y el de Mejor Cortometraje Mexicano para «Fuego en el Sótano» de Eva Vazquez de Reoyo. El Premio de la Prensa fue otorgado a «Huachicolero» de Edgar Nito.
Durante la ceremonia, que se realizó en el Auditorio de Estado, Sarah Hoch, directora ejecutiva del festival, agradeció a los invitados especiales, realizadores, actores, staff y sobre todo al público en general por haber hecho de GIFF 2019 un gran festival lleno de cine, además de que recordó la importancia de esa edición.
La Selección Oficial de este año estuvo constituida por grandes películas tanto nacionales como internacionales, dando al público una gran variedad de géneros e historias para ver. Durante la ceremonia de clausura se dieron a conocer los ganadores de las diferentes categorías en competencia, a continuación encontrarán la lista.
TODOS LOS PREMIOS
Mejor Largometraje de Ficción Internacional
Ghost Tropic- Bas Devos
Mención Largometraje de Ficción Internacional
Huo Zhe Chang Zhe | To Live to Sing – Johnny Ma
Mejor Largometraje de Ficción México
Antes del Olvido – Iria Gomez Concheiro
Mejor Largometraje de Documental Mexicano
Midnight Family – Luke Lorentzen
Mención Largometraje de Documental Mexicano
Cuando Cierro los Ojos – Sergio Blanco, Michelle Ibaven
Mejor Cortometraje de Ficción Internacional
Lucía en el Limbo – Valentina Maurel
Mención Cortometraje de Ficción Internacional
Brotherhood – Meryam Joobeur
Mejor Cortometraje Mexicano
Fuego en el Sótano- Eva Vazquez de Reoyo
Mejor Cortometraje Documental Mexicano
El Valiente Ve la Muerte Solo Una Vez- Diego Enrique Osorno
Mejor Largometraje Documental Internacional
For Sama – Waad Al-Kateab, Edward Watts
Mención Largometraje Documental Internacional
Transnistra – Anna Eborn
Mejor Cortometraje Documental Internacional
Swatted – Ismaël Joffroy Chandoutis
Mención Cortometraje Documental Internacional
Misericórdia- Xavier Marrades
Mejor Cortometraje Experimental
Rise- Barbara Wagner, Benjamin de Burca
Mención Cortometraje Experimental
Os Mortos | The Dead – Gonçalo Robalo
Mejor Cortometraje de Animación
Riviera – Jonas Schloesing
Mención Cortometraje de Animación
The Dawn of Ape- Mirai Mizue
Premio a Mejor Corto Guanajuatense
Los No Nacidos – Christian Cornejo
Mención Corto Guanajuatense
El Amor Dura Tres Meses – Rafael Martínez García
MCYTV Mejor Cortometraje de Ficción realizado por Directora
Sin Regresos- Karla Badillo
Premio SIGNIS al Mejor Cortometraje Ficción Internacional
Brotherhood – Meryam Joobeur
Mención SIGNIS a Cortometraje Ficción Internacional
Dios Nunca Muere- Barbara Cigarroa
Premio de la Prensa
Huachicolero – Edgar Nito
Comentarios
comentarios